Итоги первого дня Универсиады – у Казахстана 3 медали. Причем на пъедестал накануне поднимались исключительно девушки. Сначала студентка из Павлодара Анна Шевченко завоевала бронзовую медаль в лыжной гонке на 5 километров. Третий результат спортсменка продемонстрировала в индивидуальной гонке классическим стилем. Лидеру заезда, россиянке Лилии Васильевой наша лыжница уступила 15 секунд.

АННА ШЕВЧЕНКО, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР УНИВЕРСИАДЫ-2017:

Тяжело очень было. До конца надеялась, что останусь второй, 2 секунды до второго места. Очень обидно. Вторая часть была тяжелее, чем первая. Трасса очень тяжелая, почти половину трассы занимает подъем.

В женском суперфинале фристайл акробатики казахстанки - Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова - завоевали серебряную и бронзовую награды соответственно. Первой стала китаянка Чжу Иньинь с результатом 64 целых 9 сотых баллов. Арапбаева заработала 60 целых 84 сотых, Алдабергенова уступила ей всего 36 сотых. Тем временем, из двенадцати финалистов по лыжной акробатике среди мужчин - двое казахстанцев. 31 января по этому виду состоится суперфинал. А также пройдут соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, керлингу, хоккею с шайбой, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина, сноуборду, конькобежному спорту. Стартуют и гонки у биатлонистов, где у Казахстана также хорошие шансы завоевать медали.

Между тем, соревнования стали по-настоящему спортивным праздником. Об этом свидетельствуют и цифры - на сегодняшний день продано больше половины билетов - свыше 110 тысяч. К слову,  такие продажи организаторы рассчитывали получить только к концу соревнований. Причем, популярностью пользуются как состязания на крытых стадионах, так и на открытых горнолыжных комплексах. Кроме самих спортивных соревнований внимание гостей привлечет и торжественное награждение чемпионов, которое – по традиции студенческих Игр - происходит ежедневно в одном и том же месте – в «Медал Плазе».

НАИЛЬ НУРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ УНИВЕРСИАДЫ-2017:

Она есть и у нас в городе, она организована, уже она открыта сегодня была – на площади Абая, перед Дворцом республики. Каждый день в 16 часов она открывается, открывается массой интересных концертов, выступлений артистов, деятелей культуры, а ровно в 20 часов каждый день начинаются церемонии награждения, когда спортсмены получают свои заслуженные награды.

Отметим, на этой площадке не только вручают медали. Для гостей, спортсменов, а также туристов, каждый из 11 дней на сцене будут выступать артисты казахстанской эстрады, кроме того, на территории действует несколько зон, где проводят мастер-классы, есть также и киноуголок.