О назначении Марата Тажина первым заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан сообщает пресс-служба Акорды.

"Назначить Тажина Марата Муханбетказиевича первым заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, освободив от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации", - говорится в указе. 

От должности заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан указом главы государства освобождён Баглан Асаубаевич Майлыбаев.

Марат Муханбетказиевич Тажин

  • Родился в 1960 году в Актюбинске.
  • Окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «экономист». Кандидат философских наук (1985). Доктор социологических наук (1990). Профессор (1993). Академик Академии социальных наук РК (1995). Академик Российской Академии социальных наук (1997). Академик и президент Академии политической науки РК (1997).
  • С 1992 года — в Аппарате Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан: первый заместитель заведующего, заведующий Отделом внутренней политики, заместитель Руководителя Аппарата Президента РК и руководитель Информационно-аналитического центра. 1994—1995 годах — Государственный советник Президента Республики Казахстан.
  • В 1995—1999 годах — заместитель Руководителя Администрации Президента и руководитель Центра анализа и стратегических исследований Администрации Президента.
  • В 1999—2001 годах — помощник Президента по вопросам национальной безопасности — Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.
  • В 2000 году исполнял обязанности Председателя Государственной комиссии Республики Казахстан по борьбе с коррупцией.
  • В 2001 году возглавлял Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
  • В 2002 году — помощник Президента по вопросам национальной безопасности — Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.
  • С августа 2002 года по апрель 2006 — Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
  • апрель 2006 год—11 января 2007 год — помощник Президента-секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.
  • 11 января 2007 год—4 сентября 2009 Министр иностранных дел.
  • 4 сентября 2009 год—16 января 2013 год Помощником Президента — Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан.
  • 16 января 2013 год—21 января 2014 год — Государственный секретарь Республики Казахстан.
  • С 11 февраля 2014 года по 12 января 2017 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter



Комментарии